Organigramma

 

 

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico:  Dr. Alberto Maria Sedini
  • Collaboratore del Dirigente: Colombini Nicoletta
  • Collaboratore del Dirigente: Petruzza Santina

 

Segreteria

  • Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Dr. Filippo Alessandra

 

Assistenti Amministrativi

  • AREA PERSONALE :   Forte Francesco, Muci Nigella
  • AREA DIDATTICA :    Sergio Vincenza,  Finelli Luigia, Nardone Annacarla
  • AREA AFFARI GENERALI: Izzo Agnese - Sanfilippo Simona

 

Responsabili/collaboratori di plesso:

  • Secondaria di primo grado A. Gramsci: Falcetta Antonino, Colombini Nicoletta
  • Primaria E. De Marchi: Petruzza Santina, Panetta Mariagisella
  • Primaria E. Curiel: Peyla Desiree, Sferrazza Vincenza
  • Infanzia Battisti: Vanzetto Antonella
  • Infanzia via Trieste: Martinelli Antonella, Ottanà Anna

 

Funzioni strumentali all’offerta formativa

  •  Area Inclusione – Panetta M. Gisella – Peyla Desiree – Citti Sylvie
  •  Area Piano dell’ Offerta formativa/Didattica – Campagna Luciana – Belli Violetta
  •  Area Orientamento – continuità – Artale Maria – De Santis Anna – Maletesta Alessandra
  • Nuove Tecnologie – Rosa Salvatore 

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Dirigente Scolastico: Alberto Maria Sedini
  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Dario Dell’Acqua
  • Responsabile di Istituto: Falcetta Antonino
  • RLS: Petruzza Santina
  • Addetti Servizio Prevenzione e Protezione:  Anna Bruschi (infanzia via Battisti), Giovanna Zappella (infanzia via Trieste), Lucia Petruzziello (primaria Curiel),  Antonino Falcetta (secondaria A. Gramsci), Filippo Alessandra (segreteria)

 

Presidenti di intersezione (infanzia)

Plesso via Battisti – Bruschi Anna

Plesso di via Trieste –

 

Presidenti di interclasse (primaria)

Classi prime – Sala Carla

Classi seconde – Tresoldi Silvia

Classi terze – Moncada Luciana

Classi quarte – Buccheri Alessandra

Classi quinte – Gaslini Giovanna

 

Coordinatori di classe (secondaria)

1A – Corea Adriana

2A - Falcetta Antonino

3A – Giangravè Daniela

1B - Ricciardiello Massimiliano

2B - Celso Valeria

3B- Motta Teresa

1C - Cutrufello Lucia

2C- Cannatella Pietro 

3C- Strada Sara

1D- Perego Emanuela

2D- Maletesta Alessandra

3D- De Santis Anna

1E- Rosa Salvatore

2E- Casella Filomena

3E- Scalise Saverio

1F- Urso Alessandra

2F - Zappa Alessandra

3F- La Rosa Maddalena

1G- Buzzelli Francesca

2G- Pacillo Francesco

3G- Zucchetti Laura

 

Animatore Digitale:

Petruzza Santina

 

Team  Digitale:

Rosa Salvatore 

 

Collaboratori scolastici

Scuola dell’Infanzia via Battisti: Dammone, Caligiuri, Musarra, Brancaccio

Scuola dell’Infanzia via Trieste: Palma Bellissimo, Maria Antonietta Pitassi

Scuola Primaria E. Curiel:   Patrizia Paglia , Nicosia Vincenza, Iantorno Carmelina

Scuola Primaria E. De Marchi : Deborah Baraldini, Simonetta Cadeo,  Di Grazia Eufemia, Azzolina Crocifissa, Cannatà Concetta, Beata Joszczuk, Sammarco Rosa, Falco Raffaele

Scuola Sec. di primo grado A. Gramsci: Dina De Filippo, Piera Peverelli, Galloro Domenica, Maisto Gaetano, Cavezza Geremia